Le PER a fêté ses six ans en octobre 2025 et son succès ne se dément pas ! Produit phare de l’épargne retraite, il offre la possibilité de se constituer des revenus complémentaires. Mais comment choisir le meilleur Plan Épargne Retraite du marché ? Pour la 5ᵉ année consécutive, Challenges et les experts de Financial Studies et de Périclès Consulting ont justement étudié, pour vous, plus de 103 PER afin d’en sélectionner les meilleurs contrats. Une analyse 100 % indépendante : plus de 17 critères passés à la loupe, 4 catégories de PER retraite individuels étudiés pour élire les 24 meilleurs contrats 2025 !
Le plan d’épargne retraite : un produit unique, simple et accessible
Pour rappel, le PER individuel est une solution d’épargne retraite lancée par le gouvernement en octobre 2019 pour que chacun puisse préparer sa retraite sereinement. Plus souple que les PERP ou les contrats Madelin, le PER propose une sortie en capital ou en rente et un accès à un large univers de supports d’investissement. Il offre surtout la possibilité de déduire vos versements de vos revenus imposables (en contrepartie d’une durée de détention long terme et de frais).
ℹ️ Le plafond de déduction fiscale 2025 est calculé sur la base de vos revenus professionnels et du plafond annuel de la Sécurité sociale (PASS).
Il est calculé différemment selon votre situation professionnelle :
Salariés : jusqu’à 37 094 € en 2025
Travailleurs non salariés (TNS) : jusqu’à 87 135 € en 2025
Retraités et inactifs : la déduction fiscale est de 4.637 € pour 2025
⚠️ Le traitement fiscal dépend de la situation individuelle de chaque investisseur et peut être amené à évoluer. Les avantages fiscaux éventuels dépendent de la législation en vigueur, susceptible d’être modifiée ultérieurement.
Préparez votre retraite tout en défiscalisant avec le PER
Calculez votre avantage fiscal selon votre effort d’épargne
et déduisez jusqu’à 37 680 € de votre revenu imposable en 2026
Meilleurs PER 2025 – Classement des Lauréats 2025 édité par Challenges
Pour la cinquième année consécutive, le magazine Challenges a décerné le label aux 24 PER les plus attractifs du marché sur les 103 contrats analysés.
24 contrats ont ainsi obtenu cette année le « Label des Meilleurs PER » dans 4 catégories :
- 14 contrats de PER traditionnels
- 6 contrats de PER en ligne
- 2 contrats de PER en points
- 2 contrats de PER bancaires
La référence à un classement, un prix ou une notation ne préjuge pas des performances futures.
Découvrez le classement 2025 des meilleurs PER, sur 3 types de contrats : Les contrats en ligne (c’est-à dire une souscription 100 % digitale), les contrats traditionnels (PER bancaire et assurance) et les contrats en points.
📌 Et retrouvez l’article complet paru dans l’édition Challenges du 9 octobre 2025..
Les meilleurs PER assurantiels 2025 selon Challenges
Nom du contrat | Assureur | Frais sur versement | Frais de gestion supports euros | Frais de gestion UC | Performance 2024* Fonds euros |
PER Corum | Corum | 0,00 % | 0,50 % | 0,00 % | 4,65 % |
Garance | 1,50 % | 0,70 % | 0,70 % | 4,50 % | |
LFM PER'Form | La France Mutualiste | 0,00 % | 0,77 % | 0,77 % | 4,00 % |
Médicis | 2,90 % | 0,75 % | 0,75 % | 4,00 % | |
PERIVIE | UMR | 2,50 % | 0,60 % | 0,60 % | 3,60 % |
Ampli-PER Liberté | Ampli Mutuelle | 0,00 % | 0,50 % | 0,65 % | 3,50 % |
GAN Nouvelle Vie | GAN | 4,50 % | 0,70 % | 0,96 % | 3,50 % |
Groupama Nouvelle Vie | Groupama | 4,50 % | 0,70 % | 0,96 % | 3,50 % |
MIF PER Retraite | MIF | 0,00 % | 0,60 % | 0,60 % | 3,45 % |
PER Acacia | Société Générale | 1,00 % | 0,84 % | 0,84 % | 3,25 % |
PERI Bred | BRED | 2,50 % | 0,90 % | 0,70 % | 3,05 % |
PER Assurance Retraite | Crédit Mutuel | 2,50 % | 0,65 % | 0,65 % | 2,75 % |
Cachemire PER | La Banque Postale | 3,00 % | 0,85 % | 0,85 % | 2,55 % |
AFER Retraite Individuelle | AFER | 3,00 % | 1,00 % | 1,00 % | 2,50 % |
*Taux net de frais de gestion, hors prélèvements sociaux et fiscaux.
À savoir que d’autres frais peuvent s’appliquer.
Les performances passées ne présagent pas des performances futures.
Les meilleurs PER bancaires 2025 selon Challenges
Nom du contrat | Assureur | Frais sur versement | Frais de gestion UC | Performance Gestion prudente 2024* | Performance Gestion équilibre 2024* | Performance Gestion dynamique 2024* |
Mon PER | Interinvest | 0,00 % | 0,30 % | 13,70 % | 22,20 % | 29,60 % |
PER Yomoni Retraite | Yomoni | 0,00 % | 0,60 % | 6,00 % | 9,60 % | 11,30 % |
*Taux net de frais de gestion, hors prélèvements sociaux et fiscaux.
À savoir que d’autres frais peuvent s’appliquer.
Les performances passées ne présagent pas des performances futures.
Les meilleurs PER en ligne 2025 selon Challenges
Nom du contrat | Assureur | Frais sur versement | Frais de gestion supports euros | Frais de gestion UC | Performance 2024* Fonds euros |
Placement Direct | 0,00 % | 0,60 % | 0,50 % | 3,60 % | |
PER Papisy | Papisy | 0,00 % | 0,60 % | 1,00 % | 3,50 % |
PER Matla | Boursobank | 0,00 % | 0,50 % | 0,50 % | 3,50 % |
RAMIFY PER | Ramify | 0,00 % | 0,60 % | 0,70 % | 2,50 % |
LUCYA ABEILLE PER | Lucya | 0,00 % | 0,60 % | 0,60 % | 2,40 % |
PER CARAVEL | Caravel | 0,00 % | 1,00 % | 0,60 % | 1,50 % |
*Taux net de frais de gestion, hors prélèvements sociaux et fiscaux.
À savoir que d’autres frais peuvent s’appliquer.
Les performances passées ne présagent pas des performances futures.
Les meilleurs PER en points 2025 selon Challenges
Nom du contrat | Assureur | Frais sur versement | Frais de gestion supports euros | Performance 2024* Fonds euros |
PER Médicis | Médicis | 2,00 % | 0,50 % | 3,74 % |
PER Corem | UMR | 2,00 % | 0,37 % | 3,62 % |
*Taux net de frais de gestion, hors prélèvements sociaux et fiscaux.
À savoir que d’autres frais peuvent s’appliquer.
Les performances passées ne présagent pas des performances futures.
Moyenne des frais et des performances 2024 pour les labels 2025
Afin de vous aider à vous y retrouver sur le marché, Retraite.com a mis à disposition un tableau sur la moyenne du marché (panel 2024) et les performances des meilleurs contrats.
| Moyenne des Lauréats | Moyenne panel 2024 | |
|---|---|---|
| Frais de versements | 1,33 % | 2,21 % |
| Frais de gestion UC | 0,70 % | 0,87 % |
| Frais de gestion supports euros | 0,67 % | 0,87 % |
| Frais arrérage rente | 1,34 % | 1,14 % |
| Performance Fonds Euros 2024 | 3,30 % | 2,99 % |
| Performance Horizon prudent 2024 | 7,69 % | 5,31 % |
| Performance Horizon équilibré 2024 | 11,01 % | 7,33 % |
| Performance Horizon dynamique 2023 | 13,57 % | 9,02 % |
Les profils horizon prudent, équilibré et dynamique correspondent à une gestion pilotée des fonds dans laquelle la prise de risque est croissante en fonction de l’appétence au risque de l’épargnant et de la durée de placement envisagée.
Préparez votre retraite tout en défiscalisant avec le PER
Calculez votre avantage fiscal selon votre effort d’épargne
et déduisez jusqu’à 37 680 € de votre revenu imposable en 2026
Le pari réussi du PER avec la loi Pacte
118,9 Mds d’euros d’encours et plus de 11 millions de titulaires au 30 septembre 2024 ! Ce sont les chiffres du PER, dévoilés dans un communiqué de presse le 18 février 2025 par le Ministère de l’Économie et des finances.
Avec un objectif de distribution de 3 millions fixé pour fin 2022, le déploiement du PER est donc un succès.
Que retenir de cette édition 2025 des Meilleurs PER ?
De plus en plus d’acteurs traditionnels alignent leurs frais sur ceux des acteurs en ligne. C’est le cas de la MIF, Ampli Mutuelle ou La France Mutualiste.
« C’est un signe de normalisation dans un marché devenu extrêmement concurrentiel avec plus d’une centaine de PER », constate Ludovic Herschlikovitz, président de Financial Studies. « La course aux frais compétitifs et la comparaison deviennent désormais un réflexe chez l’épargnant, tant sur les coûts que sur les performances ».
Pour rappel : depuis 2022, il est obligatoire de présenter un tableau standard des frais, ce qui contraint aussi les émetteurs à plus de modération.
👉 Autre fait marquant : les acteurs en ligne renforcent leur activité de conseil.
« Certains ouvrent des agences ou mettent en place des supports en visio ou vidéo WhatsApp. Comme Lucya, qui développe depuis peu un réseau d’agences locales, ou Meilleurtaux. Pour un épargnant, rien ne remplace un entretien en face-à face avec un conseiller, surtout au moment de signer un contrat qui l’engage sur plusieurs décennies », souligne Ludovic Herschlikovitz.
Méthodologie du classement des Meilleurs PER 2025
Les Lauréats sont les contrats ayant eu la « mention très bien » sur une notation de 103 contrats analysés, basée sur la méthodologie suivante :
- 45 % de la note est attribuée sur les frais : versement, gestion €, gestion UC, arbitrage, arrérage avec des coefficients différents selon les frais ;
- 45 % de la note est attribuée sur les performances : fonds euros, gestion horizon défensif, équilibré, offensif, moyenne sur les 3 dernières années ;
- 10 % de la note est attribuée sur le contrat : minimum à l’ouverture, nombre de supports proposés…
À cela, peuvent s’ajouter des points pour des éléments différenciants de votre contrat tels que :
- un bonus de rémunération du fonds euros ;
- des supports en SCPI, immo, titre vifs…
- des modes de gestions pilotées (hors gestion horizon).
⚠️ L’investissement en épargne retraite est un placement long terme. Il existe un risque de perte en capital et les rendements ne sont pas garantis. Les conditions de déblocage sont réglementairement limitées. Les performances passées ne présagent pas des performances futures.
Les principales promotions 2026 pour l’ouverture d’un PER
Assureur | Performance 2024* Fonds euros | Frais sur versement | Promotion maximum à l’ouverture | En savoir + | Demande de documentation |
| 3,50 % | 0 % adhésion en ligne sinon 1,5% maximum | Jusqu’à 750€ offerts* | ||
| 3,05 % | 4,75 % maximum | Jusqu’à 500€ offerts* |
* Taux net de frais de gestion, hors prélèvements sociaux et fiscaux.
Détails des conditions de l’offre et des autres frais sur les sites partenaires ou sur la page produit « Voir l’offre ».
⚠️ Les performances passées ne présagent pas des performances futures.
PER bancaire vs PER assurantiel : bien comprendre la différence
Le PER existe sous deux formes :
- le PER bancaire : il s’apparente à un compte titres, ouvert auprès d’une banque ou d’un établissement financier. Les sommes versées y sont investies dans des supports financiers (pas de fonds euros possibles) commes les actions, obligations, FCP…
- le PER assurantiel, quant à lui, est souscrit auprès d’une compagnie d’assurance. Les fonds sont investis en fonds euros et/ou en unités de compte. Les supports sont les mêmes que ceux proposés dans le cadre d’une assurance vie.
Si les objectifs de ces deux formes de PER sont les mêmes en termes d’épargne retraite, voici les différences qu’il faut bien garder à l’esprit :
Si les objectifs de ces deux formes de PER sont les mêmes en termes d’épargne retraite, voici les différences qu’il faut bien garder à l’esprit :
- des supports différents qui entraînent 2 approches de la gestion d’actifs : plus ou moins de liberté et de risques ;
- une fiscalité différente au moment de la succession : pour le PER assurantiel, les règles sont les mêmes que celles de l’assurance vie alors que le PER bancaire suit les règles d’un compte titres et ne possède donc pas d’avantages au moment de la succession (les fonds sont intégrés à l’actif successoral et sont soumis aux droits de succession) ;
- des frais qui varient : ils sont souvent plus élevés pour un PER assurantiel dans la mesure où il y a un assureur et de ce fait des frais de gestion de support. Cela dit, pour un PER bancaire, des frais spécifiques au compte titres peuvent s’appliquer comme les droits de garde.
ℹ️ Concernant la fiscalité des versements et des retraits, elle est identique pour les deux formes de PER. –> Lire notre article sur la fiscalité du PER qui s’applique.
Les raisons de souscrire un PER en 2026
Les avantages fiscaux à l’entrée
Dans le cadre du PER individuel, les versements volontaires sont déductibles de votre revenu imposable, dans la limite de vos plafonds.
ℹ️ La baisse d’impôt liée aux versements sur votre PER est proportionnelle à votre taux marginal d’imposition (TMI).
ℹ️ Le plafond de déduction fiscale 2026 est calculé sur la base de vos revenus professionnels et du plafond annuel de la Sécurité sociale (PASS).
Il est calculé différemment selon votre situation professionnelle :
Salariés : jusqu’à 37 680 € en 2026
Travailleurs non salariés (TNS) : jusqu’à 88 911 € en 2026
Retraités et inactifs : la déduction fiscale est de 4.710 € pour 2026
⚠️ Le traitement fiscal dépend de la situation individuelle de chaque investisseur et peut être amené à évoluer. Les avantages fiscaux éventuels dépendent de la législation en vigueur, susceptible d’être modifiée ultérieurement.
Exemple d’économie d’impôts : François est célibataire sans enfant, il dispose d’une rémunération de 45 000 € net imposable et imposé à la tranche marginale d’imposition à 30 %. Il paye 5 000€ d’impôts sur le revenu par an :
- gain fiscal en investissant 10 000€ sur son PER = 10 000 x 30 % (TMI) = 3 000€ d’économie d’impôts ;
- effort d’épargne réel : 10 000 – 3 000 = 7 000 € pour 10 000€ investis.
⚠️ Attention, bénéficier de cette déductibilité à l’entrée signifie que François devra s’affranchir de l’impôt à la sortie.
ℹ️ Pour aller plus loin, lisez notre article sur les plafonds de déduction fiscale au titre de l’épargne retraite.
Un outil d’accumulation sur le long terme
Le PER est en effet un instrument intéressant pour accumuler un capital à long terme, à condition de bien comprendre sa logique et ses avantages structurels.
C’est d’abord, par nature, un produit d’épargne long terme. Cela permet de profiter pleinement des intérêts composés : les gains générés chaque année produisent à leur tour des gains les années suivantes et ainsi de suite.
Prenons un exemple :
- vous versez 150 € par mois pendant 30 ans : avec un rendement annuel moyen de 4 %*, vous obtiendrez un capital de 102 791€** ;
- si vous placez la même somme sur 15 ans seulement, le capital final sera de 36 699€.
*Un taux annuel moyen au regard des performances affichées du fonds euros dans le tableau comparatif 2025 ci-bas.
** Source calculs : Simulateur épargne AG2R La Mondiale.
Ensuite, le capital investi est « bloqué » jusqu’à la retraite (sauf cas exceptionnels prévus par la loi) ce qui crée une épargne non utilisable, à l’abri des tentations ! C’est un levier psychologique intéressant puisque le blocage de l’épargne devient une force pour se constituer un patrimoine retraite.
Enfin, dans le cadre d’une gestion pilotée (proposée par défaut par les assureurs) le but est de maximiser (potentiellement) la performance sur le long terme tout en essayant de réduire le risque au moment de la retraite.
Une sortie en rente, en capital ou un mix des deux
Pour rappel, le PER est un « produit tunnel », c’est-à-dire que les fonds sont bloqués (hors cas de déblocage anticipés réglementaires) jusqu’à la liquidation de la retraite.
Une fois à la retraite, le PER offre alors trois options pour convertir votre épargne :
- une sortie en capital sous forme de retrait total ou fractionné. La fiscalité est avantageuse si les versements volontaires n’étaient pas déduits à l’entrée : exonération du capital et prélèvement forfaitaire unique (PFU) de 30 % sur les plus-values ;
- une sortie en rente viagère, c’est-à-dire un revenu régulier jusqu’au décès. Attention, les fonds du compartiment 3 (PEROB) doivent impérativement être convertis en rente (sauf si la rente est inférieure à 110 €/mois). La rente est alors assujettie à l’impôt sur le revenu suivant le régime des rentes viagères à titre onéreux. La partie soumise à l’impôt est fonction de l’âge du rentier ;
- un mix des deux, par exemple 40 % en capital pour des projets immédiats et 60 % en rente pour une sécurité à vie.
Comment comparer les PER pour trouver le meilleur ?
Les critères clés de sélection
Avant d’ouvrir un PER et afin de choisir celui qui vous conviendra le mieux, il est essentiel de comparer :
- les frais avant le taux du contrat annoncé : ils ont en effet un impact majeur sur la performance ;
- la solidité du gestionnaire, surtout pour un produit à long germe comme le PER ;
- la cohérence du contrat avec votre profil d’investisseur et votre horizon retraite ;
- les modes de gestion proposés : gestion libre (souple, mais exigeante et nécessitant de bonnes connaissances financières) ou gestion pilotée (allocation automatique et évolutive selon l’horizon retraite et l’appétence au risque, en contrepartie de frais) ;
- la diversité des supports d’investissement : fonds en euros, unités de comptes, ETF*, immobilier, fonds thématiques (climat, santé, technologie…) ;
- l’accessibilité et la souplesse : regardez quels sont les minimums de versement (allant de 100 € à 1000 € ou plus selon les contrats), les conditions de transfert et les modalités de sortie ;
- l’innovation et la digitalisation : certains acteurs de l’épargne offrent des contrats 100 % en ligne avec signature électronique et tableau de bord interactif, par exemple.
*Les ETF ou fonds indiciels sont des « fonds cotés en continu qui cherchent à suivre le plus fidèlement possible l’évolution d’un indice boursier, à la hausse comme à la baisse ». [Définition AMF – Autorité des Marchés Financiers]
Voici les principaux frais à observer :
- frais d’adhésion ou d’entrée (au moment de la souscription) : facturés par certains assureurs, ils sont généralement compris autour de 10/50 €, mais sont négociables ;
- frais sur versement : ils sont facturés à chaque dépôt. La moyenne du marché est de 2,5 % et le maximum autorisé par la loi est de 5 %. Privilégiez les contrats qui proposent la gratuité de ces frais. À titre d’exemple, pour un contrat facturant 4 % de frais de versement, cela signifie que pour 100 euros versés dans votre PER individuel, 96 euros seront réellement investis ! Les frais sur versement sont donc aussi importants que les performances du contrat et doivent guider votre choix. La majorité des assureurs directs proposent la gratuité de ces frais ;
- frais de gestion : ils sont facturés tous les ans et sont compris entre 0,6 % et 3 % de l’encours de votre contrat. Nous vous conseillons de sélectionner un PER imputant moins de 1 % par an ;
- frais d’arrérages : ces frais sont facturés à la sortie de votre contrat pour chaque versement de votre rente. Avec des frais d’arrérages à 3 % par exemple pour une rente mensuelle de 1 000 €, ce sont 970 € qui vous seront versés et non 1 000 €. Les contrats avec des frais d’arrérages gratuits sont donc à privilégier.
Gestion libre ou gestion pilotée ?
Pour rappel, le PER propose deux façons d’investir son épargne : la gestion libre et la gestion pilotée (ou aussi appelée à horizon). Elles partagent le même objectif — tenter de faire fructifier votre épargne jusqu’à la retraite – mais diffèrent sur la manière de gérer les placements.
- la gestion libre : vous choisissez vous-même la répartition de votre épargne entre les différents supports proposés par votre contrat.
- Avantages : une liberté totale sur le choix des supports et les arbitrages, avec des potentiels de performance élévés ;
- Inconvénients : exige du temps, des connaissances financières et un suivi régulier.
➡️ Profil adapté : épargnant autonome, expérimenté et souhaitant piloter activement son capital.
- la gestion pilotée : vous confiez la gestion de votre épargne à des professionnels qui investissent selon votre profil de risque (prudent, équilibré, dynamique). Le principe étant de sécuriser votre capital à l’approche de la retraite.
- Avantages : aucune connaissance technique requise, une sécurisation du capital à l’approche de la retraite et un suivi professionnel avec une adaptation continue du portefeuille ;
- Inconvénients : moins de liberté dans le choix des supports, des frais de gestion plus élevés liés au pilotage des fonds et des performances alignées sur le profil choisi…
➡️ Profil adapté : épargnant préférant déléguer la gestion et bénéficier d’un accompagnement clé en main.
⚠️ Toutes ces informations sont fournies à titre informatif et ne constituent pas un conseil ni une recommandation personnalisée de stratégie d’investissement.
FAQ – Meilleur PER
Puis-je transférer mon ancien PERP ?
Oui, bien sûr ! Et dans la grande majorité des cas, c’est même recommandé. Depuis la loi Pacte en 2019, tous les anciens contrats d’épargne retraite – dont le PERP, le contrat Madelin ou les Articles 83 – peuvent être transférés vers un PER. Comme expliqué plus haut (transferts PER), vous gagnez en flexibilité, rentabilité et frais.
Quel PER choisir pour un jeune de 30 ans ?
En ouvrant un PER dès 30 ans, vous disposez d’un horizon retraite long. Il est donc opportun de choisir une allocation de fonds dynamique (avec prise de risque éventuelle sur des unités de compte) pour maximiser les rendements. Restez cependant vigilant sur les frais qui entament fortement la rentabilité finale.
L’épargne étant bloquée jusqu’à la retraite, assurez-vous que vous avez une épargne de précaution suffisante pour vos projets court terme et les imprévus.
Quels frais dois-je comparer en priorité ?
La question des frais est la plus importante avant d’ouvrir un PER. Il faut savoir qu’ils varient fortement d’un établissement à l’autre. De plus, sur un placement long terme comme le PER, même 0,5 % de différence peut représenter une somme non négligeable.
- choisissez un PER sans frais d’entrée ni de versement : c’est désormais courant sur les PER en ligne (Linxea, Nalo, Yomoni, etc) ;
- mais d’une manière générale, vérifiez les frais dans leur globalité : gestion, arbitrage, arrérage, versement…
Un PER est-il bloqué jusqu’à la retraite ?
Par définition, le plan d’épargne retraite est conçu pour se constituer une épargne de long terme. Il n’est ainsi pas possible de retirer librement les fonds avant la liquidation de la retraite.
La loi a cependant prévu des cas de déblocage anticipé :
- expiration des droits à l’assurance-chômage ;
- invalidité ;
- décès de son conjoint ou partenaire de Pacs ;
- surendettement ;
- cessation d’activité suite à une liquidation judiciaire ;
- acquisition de sa résidence principale.